Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori

Si sono svelti ieri domenica 14 maggio i Bafta TV awards 2023, scopriamo insieme chi si è portato a casa l’ambita statuetta

Si sono tenuti ieri domenica 14 maggio presso la Royal Festival Hall di Londra i Bafta TV awards 2023, la cerimonia di premiazione presentata quest’anno dai comici Rob Beckett e Romesh Ranganathan, che riconosce l’eccellenza della televisione britannica del 2022.

Kate Winslet, Sharon Horgan e Ben Whishaw sono solo alcuni dei nomi che hanno vinto la preziosa e ambita statuetta ai Bafta TV awards 2023, scopriamo insieme la lista completa di tutti i vincitori.

Bafta TV awards 2023: i vincitori

Miglior Attore Protagonista

  • Ben Whishaw – “This Is Going To Hurt” – Sister, Terrible Productions/BBC One
  • Chaske Spencer – “The English” – Drama Republic, Eight Rooks/ BBC Two
  • Cillian Murphy – “Peaky Blinders” – Caryn Mandabach Productions/BBC One
  • Gary Oldman – “Slow Horses” – See Saw Films/Apple TV+
  • Martin Freeman – “The Responder” – Dancing Ledge/BBC One
  • Taron Egerton – “Black Bird” – Apple Studios/Apple TV+

Miglior Attrice protagonista

  • Billie Piper – “I Hate Suzie Too” – Bad Wolf/Sky Atlantic
  • Imelda Staunton – “The Crown” – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
  • Kate Winslet – “I Am Ruth” – Me+you Productions, Juggle Productions/Channel 4
  • Maxine Peake – “Anne” – World Productions/ITV1
  • Sarah Lancashire – “Julia” – Lionsgate Television, Mad Ben Productions, Modern O Productions, Inc., 3Arts Entertainment, HBO Max /Sky Atlantic
  • Vicky Mcclure – “Without Sin” – Left Bank Pictures/ITVX
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori

Miglior Serie Drama

  • “Bad Sisters” – Sharon Horgan, Dearbhla Walsh, Faye Dorn, Brett Baer, Dave Finkel, Johann Knobel – Merman, ABC Signature/Apple TV+
  • “The Responder” – Chris Carey, Laurence Bowen, Tony Schumacher, Tim Mielants, Rebecca Ferguson, Toby Bruce – Dancing Ledge/BBC One
  • “Sherwood” – James Graham, Lewis Arnold, Rebecca Hodgson, Juliette Howell, Tessa Ross, Harriet Spencer – House Productions/BBC One
  • “Somewhere Boy” – Pete Jackson, Petra Fried, Emily Harrison, Gavin O’Grady, Alex Winckler – Clerkenwell Films/Channel 4

Miglior attrice comica

  • Siobhán Mcsweeney – “Derry Girls” – Hat Trick Productions/Channel 4
  • Daisy May Cooper – “Am I – Being Unreasonable?” – Boffola Pictures, Lookout Point/BBC One
  • Diane Morgan – “Cunk On Earth” – Broke And Bones/BBC Two
  • Lucy Beaumont – “Meet The Richardsons” – Second Act Productions/Dave
  • Natasia Demetriou – “Ellie & Natasia” – Nit Television/BBC Three
  • Taj Atwal – “Hullraisers” – Fable Pictures/Channel 4

Miglior attore comico

  • Daniel Radcliffe – “Weird: The Al Yankovic Story” – Funny or Die, Tango Entertainment/The Roku Channel Jon Pointing – “Big Boys” – Roughcut Tv/Channel 4
  • Joseph Gilgun – “Brassic” – Calamity Films/Sky Max
  • Lenny Rush – “Am I Being Unreasonable?” – Boffola Pictures, Lookout Point/BBC One
  • Matt Berry – “What We Do In The Shadows” – FX Productions/Disney+
  • Stephen Merchant – “The Outlaws” – Big Talk Productions, Four Eyes Entertainment/BBC One

Miglior Serie Comedy

  • “Am I Being Unreasonable?” – Daisy May Cooper, Selin Hizli, Jonny Campbell, Pippa Brown, Jack Thorne – Boffola Pictures, Lookout Point/BBC One
  • “Big Boys” – Jack Rooke, Jim Archer, Ash Atalla, Alex Smith, Bertie Peek – Roughcut TV/Channel 4
  • “Derry Girls” – Lisa Mcgee, Liz Lewin, Caroline Leddy, Michael Lennox, Brian J. Falconer, Jessica Sharkey – Hat Trick Productions/Channel 4
  • “Ghosts” – Monumental Television, Them There/BBC One

Miglior Attrice non protagonista

  • Adelayo Adedayo – “The Responder” – Dancing Ledge/BBC One
  • Anne-Marie Duff – “Bad Sisters” – Merman, ABC Signature/Apple TV+
  • Fiona Shaw – “Andor” – Lucasfilm/Disney+
  • Jasmine Jobson – “Top Boy” – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment/Netflix
  • Lesley Manville – “Sherwood” – House Productions/BBC One
  • Saffron Hocking – “Top Boy” – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment/Netflix
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori

Miglior Attore non protagonista

Adeel Akhtar – “Sherwood” – House Productions/BBC One
Jack Lowden – “Slow Horses” – See-Saw Films/Apple TV+
Josh Finan – “The Responder” – Dancing Ledge/BBC One
Salim Daw – “The Crown” – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
Samuel Bottomley – “Somewhere Boy” – Clerkenwell Films/Channel 4
Will Sharpe – “The White Lotus” – HBO, Rip Cord, The District/Sky Atlantic

Miglior Mini-Serie

  • “A Spy Among Friends” – Alexander Cary, Nick Murphy, Chrissy Skinns, Patrick Spence, Damian Lewis – ITV Studios, Sony/ITVX
  • “Mood” – Nicôle Lecky, Margery Bone, Lisa Walters, Dawn Shadforth, Stroma Cairns – Bonafide Films/BBC Three
  • “The Thief, His Wife And The Canoe” – David Nath, Richard Laxton, Chris Lang, Alison Sterling – Story Films/ITV1
  • “This Is Going To Hurt” – Adam Kay, Jane Featherstone, Naomi De Pear, James Farrell, Holly Pullinger, Lucy Forbes – Sister, Terrible Productions/BBC One

Miglior Reality & Constructed Factual ai Bafta TV awards 2023

  • “The Traitors” – Studio Lambert/BBC One
  • “Freddie Flintoff’s Field of Dreams” – Andrew Mackenzie-Betty, Naomi Templeton, Cath Tudor – South Shore/BBC One
  • “RuPaul’s Drag Race U.K.” RuPaul Charles, Fenton Bailey, Tom Campbell, Bruce Mccoy, Matt Green, Tony Grech-Smith – World of Wonder/BBC Three
  • “We Are Black And British” – Narinder Minhas, Becky Clarke, Lindsay Davies, Rebecca Nunn, Ryan Samuda, Jessica Mitchell – Cardiff Productions, Open University/BBC Two

Programma Breve

  • “Always, Asifa” – Shiva Raichandani, Alex Balcombe – Raisilience, Together TV/Together TV
  • “Biscuitland” -Jess Thom, Matthew Pountney, Christine Robertson, Jon Rolph – Fremantle, North Bridge Media/All 4
  • “How To Be A Person” – Anna Hashmi, Sindha Agha, Samira Mian, Anne Perrie, Tobi Kyeremateng – The Corner Shop/E4
  • “Kingpin Cribs” – Zandland Films/YouTube – Channel 4

Reportage

  • “AIDS: The Unheard Tapes” – Wall To Wall Media/BBC Two
  • “The Green Planet” – Michael Gunton, Rupert Barrington, Paul Williams, Peter Bassett, Rosie Thomas, Elisabeth Oakham – BBC Studios Natural History Unit, PBS, Bilibili, ZDF, China Media Group CCTV9, France Télévisions, The Open University/BBC One
  • “How To Survive A Dictator With Munya Chawawa” – Rumpus Media/Channel 4
  • “Russia 1985-1999: Traumazone” – Adam Curtis, Sandra Gorel, Rose Garnett, Grigor Atanesian – BBC Film/BBC iPlayer

Daytime

“The Chase” – Michael Kelpie, Martin Scott, Helen Tumbridge, Caroline Sale, John L. Spencer, Hester Davies – Potato/ITV1
“The Repair Shop: A Royal Visit” – Ricochet/BBC One
“Scam Interceptors” – BBC Studios/BBC One

Sport

“Birmingham 2022 Commonwealth Games” – BBC Sport, Sunset+Vine/BBC One
“UEFA Women’s Euro 2022” – Whisper, BBC Sport/BBC One
“Wimbledon 2022” – BBC Sport, Wimbledon Broadcast Services/BBC One

Miglior programma d’intrattenimento ai Bafta TV awards 2023

“Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway” – Lifted Entertainment, Mitre Studios/ITV1
“Later… With Jools Holland: Jools’ 30th Birthday Bash” – BBC Studios/BBC Two
“The Masked Singer” – Derek Mclean, Daniel Nettleton, Claire Horton, Diccon Ramsay – Bandicoot Scotland/ITV1
“Strictly Come Dancing” – BBC Studios/BBC One

Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori

Attualità

  • “Afghanistan: No Country For Women (Exposure)” – Ramita Navai, Karim Shah, Eamonn Matthews, Mark Summers, Ali Watt – Quicksilver Media/ITV1
  • “Children Of The Taliban” – Marcel Mettelsiefen, Jordan Bryon, Juan Camilo Cruz, Stephen Ellis, Aman Sadat – Moondogs Films/Channel 4
  • “The Crossing (Exposure)” – Handa Majed, David Modell, Ella Newton, Jamie Welham, Nechirvan Mando, Ben Ferguson – DM Productions/ITV1
  • “Mariupol: The People’s Story (Panorama)” – Robin Barnwell, Guy Creasey, Hilary Andersson
  • Darren Kemp, Tom Stone, Serhiy Solodko – Top Hat Productions, Hayloft Productions/BBC One

News Coverage

“BBC News At Ten: Russia Invades Ukraine” – BBC News/BBC One
“Channel 4 News: Live In Kyiv” – ITN/Channel 4
“Good Morning Britain: Boris Johnson Interview” – ITV Studios/ITV1

Single Drama

  • “I Am Ruth” – Dominic Savage, Krishnendu Majumdar, Josh Hyams, Kate Winslet, Richard Yee, David Charap – Me+You Productions, Juggle Productions/Channel 4
  • “The House” – Paloma Baeza, Niki Lindroth Von Bahr, Emma De Swaef, Marc James Roels, Charlotte Bavasso, Christopher O’Reilly – Nexus Studios/Netflix
  • “Life And Death In The Warehouse” – Joseph Bullman, Helen Black, Tracie Simpson, Aysha Rafaele, Tim Hodges, Steve Lawes – BBC Studios/BBC Three

Miglior serie internazionale

  • “The Bear” – Christopher Storer, Joanna Calo, Josh Senior, Hiro Murai – FX Productions/Disney+
  • “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” – Ryan Murphy Productions/Netflix
  • “Wednesday” – MGM Television/Netflix
  • “Oussekine” – Anthony Lancret, Pierre Laugier, Juliette Lassalle, Antoine Chevrollier, Pauline Dauvin, Kevin Deysson – Itinéraire Productions/Disney+
  • “Pachinko” – Soo Hugh, Michael Ellenberg, Lindsey Springer, Theresa Kang, Richard Middleton, Kogonada – Media Res, Blue Marble Pictures/Apple TV+
  • “The White Lotus” – Mike White, David Bernad, Mark Kamine, John Valerio, Heather Persons – HBO, Rip Cord, The District/Sky Atlantic
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori

Features

  • “Big Zuu’s Big Eats” – Alex Gilman, Sam Grace, Chris Faith, Zuhair Hassan, Errol Ettienne, Rohan Minhas – Boom Cymru/Dave
  • “Joe Lycett Vs Beckham: Got Your Back At Xmas” – Rumpus Media, My Options Were Limited/Channel 4
  • “The Martin Lewis Money Show Live” – Martin Lewis, Mike Blair, Clare Miller, Jaime Corby, Richard Jack, Ravinder Dehele – Multistory Media/ITV1
  • “The Misadventures Of Romesh Ranganathan” – Rumpus Media/BBC Two

Miglior Docu-serie

  • “Jeremy Kyle Show: Death On Daytime” – Kira Phillips, Barry Ronan, Rosina Andreou, Graeme Mcaulay, Abi Walker, Charlie Macdonald – Blast! Films/Channel 4
  • “Libby, Are You Home Yet?” – Anna Hall, Josephine Besbrode, Luke Rothery, Danielle Jones, Celia Jennison – Candour Productions/Sky Crime
  • “Vatican Girl: The Disappearance Of Emanuela Orlandi” – Mark Lewis, Dimitri Doganis, Tom Barry, Chiara Messineo, Simon Mills, Kaylin Simmons – Raw TV/Netflix
  • “Worlds Collide: The Manchester Bombing” – Label1/ITV1

Miglior documentario televisivo

  • “Chernobyl: The Lost Tapes” – James Jones, Darren Kemp, Rupert Houseman, Serhiy Solodko, Joanna Marshall, Sasha Odynova – Top Hat/Sky Documentaries
  • “Escape From Kabul Airport” – Jamie Roberts, William Grayburn, Dan Reed – Amos Pictures, HBO, Arte/BBC Two
  • “Our Falklands War: A Frontline Story” – Guy King, Saskia Rusher, Simon Mcmahon, Zac Beattie, Guy Meachin, Libby Taylor – The Garden Productions/BBC Two
  • “The Real Mo Farah” – Leo Burley, Hannah Richards, Rick Barker, Marvyn Benoit, Shona Thompson, Zad Rogers – Atomized Studios, Red Bull Studios/BBC One

Miglior programma comico d’intrattenimento

  • “Friday Night Live” – Geoff Posner, Susie Hall, Lucy Ansbro, Shane Allen – Phil Mcintyre Television, Boffola Pictures/Channel 4
  • “The Graham Norton Show” – So Television/BBC One
  • “Taskmaster” – Alex Horne, Andy Devonshire, Andy Cartwright, James Taylor – Avalon/Channel 4
  • “Would I Lie To You?” – Peter Holmes, Rachel Ablett, Barbara Wiltshire, Adam Copeland, Jake Graham, Zoe Waterman – Zeppotron/BBC One

Miglior Soap opera

  • “Casualty” – BBC Studios/BBC One
  • “Eastenders” – BBC Studios/BBC One
  • “Emmerdale” – ITV Studios/ITV1

Miglior Live Event

  • “Concert For Ukraine” – Guy Freeman, Richard Valentine, Anouk Fontaine, Tom Cuckson, Laura Djanogly, Jen Bollom – Livewire Pictures/ITV1
  • “Platinum Jubilee: Party At The Palace” – BBC Studios/BBC One
  • “The State Funeral of HM Queen Elizabeth II” – BBC Studios/BBC One

Momento memorabile

  • “Derry Girls” – The finale, the people of Northern Ireland vote overwhelmingly for peace
  • “Platinum Jubilee – Party at the Palace” – Paddington meets Queen Elizabeth II
  • “Stranger Things” – Lucas, Dustin, and Steve rescue Max from the demonic Vecna by playing her favourite song “Running Up That Hill”
  • “The Real Mo Farah” – Sir Mo Farah reveals he was illegally trafficked to the U.K. as a child
  • “The Traitors” – The final round table
  • “Heartstopper” – Nick and Charlie’s first kiss
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori
Bafta TV awards 2023: La lista completa di tutti i vincitori

Entertainment Performance

  • Big Zuu – “Big Zuu’s Big Eats” – Boom Cymru/Dave
  • Claudia Winkleman – “The Traitors” – Studio Lambert/BBC One
  • Lee Mack – “The 1% Club” – Magnum Media/ITV1
  • Mo Gilligan – “The Lateish Show With Mo Gilligan” – Expectation, Momo G/Channel 4
  • Rosie Jones – “Rosie Jones’ Trip Hazard” – CPL Productions/Channel 4
  • Sue Perkins – “Sue Perkins: Perfectly Legal” – Rumpus Media, Croydon Films/Netflix

Per rimanere sempre aggiornati su tutte le notizie di serie tv, cinema e gossip e Bafta TV awards 2023 continuate a seguirci su Bingy News. Passate anche sulla nostra pagina Facebook, sui nostri profili Instagram e Tik Tok e sulla nostra pagina Twitter. 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *