Diversity Media Awards 2024: Tutte le Nomination svelate in Conferenza stampa

Annunciate in conferenza stampa a Milano presso Palazzo Marino, tutte le nomination dei Diversity Media Awards 2024

Anche quest’anno si è svolta a Palazzo Marino, alla presenza dell’Assessore al Welfare e Salute Comune di Milano Lamberto Bertolè, Francesca Vecchioni Presidente di Diversity, Monia Azzalini, Maria Luisa Bionda, Marcello Ciannamea, e le due Conduttrici di questa nona edizione che saranno Francesca Michielin ed Ema Stokholma, sono state annunciate le nomination dei Diversity Media Awards 2024, la cerimonia che premia i contenuti mediali e i personaggi che si sono distinti nel corso dell’anno.

Diversity Media Awards 2024 sono gli Oscar dell’inclusività. Infatti, vogliono elogiare la rappresentazione valorizzante e inclusiva nelle aree di genere e identità di genere, orientamento sessuale e affettivo, etnia, disabilità, età e generazioni, aspetto fisico.

Diversity Media Awards 2024: Tutte le Nomination svelate in Conferenza stampa
Diversity Media Awards 2024: Tutte le Nomination svelate in Conferenza stampa

 Le presentatrici della nona edizione

I vincitori e le vincitrici dei Diversity Media Awards 2024, che emergeranno dal voting online, saranno premiati il 28 Maggio nel corso di una serata-evento al Teatro Lirico di Milano condotta appunto da Francesca Michielin ed Ema Stokholma. La cerimonia di premiazione anche quest’anno verrà trasmessa su Rai1 (il 28 giugno in seconda serata) per il suo alto valore di servizio pubblico, come sottolineato oggi dal Direttore di Rai Intrattenimento Prime Time Stefano Coletta.

Diversity Media Awards 2024: Tutte le Nomination svelate in Conferenza stampa
Diversity Media Awards 2024: Tutte le Nomination svelate in Conferenza stampa

Ma passiamo alle nomination, chi sono i nomi in gara? Scopriamolo subito.

Diversity Media Awards 2024: Tutte le Nomination

MIGLIOR FILM ITALIANO

  • C’è ancora domani di Paola Cortellesi -Wildside, Vision Distribution, distribuzione Vision Distribution
  • Io Capitano di Matteo Garrone – Archimede con Rai Cinema, in coproduzione con Tarantula, con la partecipazione di Pathé, Logical Content Ventures, distribuito da 01 Distribution
  • L’ultima volta che siamo stati bambini di Claudio Bisio – Solea, Bartleby Film, Medusa Film, distribuito da Medusa Distribuzione
  • Mi fanno male i capelli di Roberta Torre – Stemal Entertainment, Rai Cinema, distribuito da I Wonder Pictures e Unipol Biografilm Collection
  • Nata per te di Fabio Mollo – Cattleya e Bartlebyfilm, distribuito da Vision Distribution
  • Stranizza d’amuri di Giuseppe Fiorello – Fenix Entertainment, Ibla Film, distribuito da BIM distribuzione

MIGLIOR SERIE TV STRANIERA

  • Blue Eye Samurai – Netflix
  • Good Omens – Prime Video
  • Nothing to see here – Netflix
  • Ragazze Elettriche – Prime Video
  • The Last of Us – Sky e NOW
  • What we do in the shadows – Disney+

MIGLIOR SERIE TV ITALIANA

  • Gigolò per caso – Prime Video • Amazon Studios, Lucky Red
  • La legge di Lidia Poët – Netflix • Groenlandia
  • Love Club – Prime Video • Tempesta
  • Questo mondo non mi renderà cattivo – Netflix • Movimenti Production, incollaborazione con Bao Publishing.

MIGLIOR SERIE TV YOUNG

  • Craig – Cartoon Network
  • D1ar1 – Netflix
  • Il Cercasuoni – RaiPlay
  • Il trenino Thomas – Grandi avventure insieme – Boomerang e Cartoonito
  • Mio papà a caccia di alieni – Netflix
  • Moon Girl e Devil Dinosaur – Disney+

MIGLIOR PROGRAMMA TV

  • Casa a prima vista – Real Time • Blu Yazmine
  • Non sono una signora – Rai2 • Fremantle Italia
  • Listen to me – RaiPlay • Lovit
  • Stand-Up Comedy – Comedy Central
  • Splendida Cornice – Rai3 • Itv Movie
  • Chesarà… – Rai3

MIGLIOR PROGRAMMA RADIO

  • 37 e 2 – Radio Popolare
  • Big Talk – No Name Radio
  • Le mattine pt 2- Ora Daria – Radio Capital
  • Non mi capisci – Radio24
  • Pinocchio – Radio Deejay
  • Vittoria – Rai Radio1

MIGLIOR PODCAST

  • Humor Nero – Laura Formenti
  • Invertiti – Cathy La Torre e Guglielmo Scilla
  • Palinsesto Femminista – Irene Facheris
  • Scelte – Valore D, Piano P
  • Se domani non torno – Will Media
  • Sulla razza – OnePodcast

MIGLIOR PRODOTTO DIGITAL

Colory.it + Marianna the influenza – Come non fare White Saviorism in vacanza
https://www.instagram.com/reel/CuUbZH3g4aT/?igsh=c2F4cnk2eTd6bGJq
Dalila Bagnuli, Troppo brutta per essere molestata
https://www.instagram.com/reel/C0CAMeMoCqT/?igsh=MXNvbGx0bjlhazFjNA==
IvgStobenissimo – Contraccezione d’emergenza: quello che devi sapere
https://www.instagram.com/p/CrIi_5YMmdg/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=MzRlODBiN
WFlZA==
La tela di Carlotta – Evita di chiedere ai bambini se hanno fidanzati/e
https://www.instagram.com/reel/Cs-cp3CsEIB/?igsh=MWt2YzNmZzQzY3M3NA%3D%3D
Narraction, L’ADHD (c’è?) nel paradigma della neurodiversità
https://www.instagram.com/p/Cyik5g0Luv2/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=MzRlODBiNW
FlZA%3D%3D&img_index=3
Ruote Libere + Canal – il Canal, 5 modi per non mettere a disagio una persona disabile
https://www.instagram.com/reel/CsBNsZ5IoZT/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==

CREATOR DELL’ANNO

  • Chiara Bucello e Ludovica Billi – @chiarabucello e @ludovicabilli
  • Edoardo Mocini – @edoardomocini_
  • La fisica che ci piace – @therealvincenzoschettini e @lafisicachecipiace
  • La Tenda in Salotto – @latendainsalotto
  • Saraaverd – @saraaverd
  • Shinhai Ventura – @shinhaiventura

PERSONAGGIO DELL’ANNO

  • Amalia Ercoli Finzi
  • Chiara Bordi
  • Ghali
  • Jakub Jankto
  • Luciana Littizzetto
  • Paola Cortellesi

Per rimanere sempre aggiornati su tutte le notizie di serie tv, cinema e gossip continuate a seguirci su Bingy News. Se volete potete anche dare un’occhiata e magari perchè no? Potete iniziare a seguirci anche sulla nostra pagina Facebook e sui nostri profili InstagramTik Tok e X, ex Twitter, dove troverete tanti contenuti multimediali ed interviste esclusive.

Diversity Media Awards 2024 Diversity Media Awards 2024 Diversity Media Awards 2024

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *